De Muysc cubun - Lengua Muisca
Saltar a: navegación, buscar
Atención: La información de este artículo es obsoleta.


Guía rápida de la lengua Muisca

Aunque no soy un experto en la lengua muisca voy a tratar de explicar, a través de la interpretación que hago del manuscrito anónimo de la Biblioteca Nacional de Colombia, las características principales de la lengua.

Quizá lo primero que deba saberse es qué significa muyskkubun, expresión compuesta por la palabra “muyska” que quiere decir “gente” u “hombre” y por la palabra “kubun” que traduce literalmente “lengua” o “palabra”. En el caso del vocablo “muyska” es necesario prescindir de la última vocal para darle un carácter posesivo, así “muysk kubun”, traduciría “lengua de la gente” o “lengua de los hombres”.

Pronombres

Los pronombres personales en la lengua muisca son:

hycha: yo

mue : tu

asy: él, ellos, aquél, aquellos.

chie: nosotros

mie: vosotros, ustedes.

Sin embargo, existen también otro tipo de pronombres que se adhieren a otras palabras como verbos y objetos. Estos pronombres “adyacentes” si acompañan objetos le otorgan a estos un carácter posesivo y si acompañan verbos nos dicen què sujeto realiza la acción.

Pronombres adyacentes

ze-. También escrito z-:

um-. También escrito m-:

a-. También escrito as-:

chi-

mi-

Ejemplos con objetos:

zeboi Mi manta.

umboi Tu manta.

aboi Su manta.

chiboi nuestra manta

miboi vuestra manta o la manta de ustedes


Ejemplos con verbos:

zebkyskua Yo hago

umbkyskua Tu haces.

abkyskua Él hace.

chibkyskua Nosotros hacemos.

mibkyskua Vosotros hacen.

abkyskua Ellos hacen.

Verbos

Podemos clasificar los verbos muiscas en dos segùn sea su terminación en presente; unos terminan en “-suka” y otros en “-skua”.

Verbos terminados en “skua”

La siguiente es la conjugación del verbo bkyskua (hacer) y está basada en el manuscrito 158 de la biblioteca nacional de Colombia


Conjugación del verbo bkysqua

Raíz ky "Verbo en infinitivo" bkysqua Cambio de estado Akynsuka


Modo indicativo / Persona hycha
1p. Sing.
mue
2p. Sing.
asy
3p.
chie
1p. Plu.
mie
2p. Plu.
Tiempos Pretérito perfecto y pluscuamperfecto zbky umbky abky chibky mibky
Presente y pretérito imperfecto zbkysqua umbkysqua abkysqua chibkysqua mibkysqua
Futuro zbkynga umbkynga abkynga chibkynga mibkynga
Supino 1° zbkyioa umbkyioa abkyioa chibkyioa mibkyioa
Supino 2° kyka
Participios Pretérito perfecto y pluscuamperfecto chaky maky ky chiky miky
Presente y pretérito imperfecto chakyska makyska kyska chikyska mikyska
Futuro chakynga makynga kynga chikynga mikynga
Futuro 2° chakyngepqua makyngepqua kyngepqua chikyngepqua mikyngepqua
Imperativos Imperativo 1° kyû kyuua
Imperativo 2° chakysca makysca kysca chikysca mikysca
Imperativo 2°A chakyia makyia kyia chikyia mikyia

Verbos terminados en “suka”

La siguiente es la conjugación del verbo “guitysuka” (azotar) y está basada en el manuscrito 158 de la biblioteca nacional de Colombia.


Conjugación del verbo guitysuka

Raíz guity "Verbo intransitivo" bguitysuka Cambio de estado Aguitynsuka


Modo indicativo / Persona hycha
1p. Sing.
mue
2p. Sing.
asy
3p.
chie
1p. Plu.
mie
2p. Plu.
Tiempos Pretérito perfecto y pluscuamperfecto zguity
(z- guity)
umguity
(um- guity)
aguity
(a- guity)
chiguity
(chi- guity)
miguity
(mi- guity)
Presente y pretérito imperfecto zguitysuka
(z- guity -suka)
umguitysuka
(um- guity -suka)
aguitysuka
(a- guity -suka)
chiguitysuka
(chi- guity -suka)
miguitysuka
(mi- guity -suka)
Futuro zguitynynga
(z- guity-nynga)
umguitynynga
(um- guity -nynga)
aguitynynga
(a- guity-nynga)
chiguitynynga
(chi- guity-nynga)
miguitynynga
(mi- guity-nynga)
Supino 1° zguityioa
(z- guity-ioa)
umguityioa
(um- guity-ioa)
aguityioa
(a- guity-ioa)
chiguityioa
(chi- guity-ioa)
miguityioa
(mi- guity-ioa)
Supino 2° guityka
(guity-ka)
Participios Pretérito perfecto y pluscuamperfecto chaguity
(cha-guity)
maguity
(ma-guity)
guity
(guity)
chiguity
(chi- guity)
miguity
(mi- guity)
Presente y pretérito ymperfecto chaguitysuka
(cha-guity -suka)
maguitysuka
(ma-guity -suka)
guitysuka
(guity -suka)
chiguitysuka
(chi- guity -suka)
miguitysuka
(mi- guity -suka)
Futuro chaguityninga
(cha-guity-ninga)
maguityninga
(ma-guity-ninga)
guityninga
(guity-ninga)
chiguityninga
(chi- guity-ninga)
miguityninga
(mi- guity-ninga)
Futuro 2° chaguitynyngepqua
(cha-guity-nyngepqua)
maguitynyngepkua
(ma-guity-nyngepkua)
guitynyngepkua
(guity-nyngepkua)
chiguitynyngepkua
(chi- guity-nyngepkua)
miguitynyngepkua
(mi- guity-nyngepkua)
Imperativos Imperativo 1° guityû
(guity-û)
guityuua
(guity-uua)
Imperativo 2° chaguitysuka
(cha-guity -suka)
maguitysuka
(ma-guity -suka)
guitysuka
(guity -suka)
chiguitysuka
(chi- guity -suka)
miguitysuka
(mi- guity -suka)
Imperativo 2°A chaguityua
(cha-guity-ua)
maguityua
(ma-guity-ua)
guityua
(guity-ua)
chiguityua
(chi- guity-ua)
miguityua
(mi- guity-ua)

Referencias