De Muysc cubun - Lengua Muisca
m |
|||
| (No se muestran 20 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| + | __NOTOC__ __NOEDITSECTION__ | ||
== Abreviaturas == | == Abreviaturas == | ||
| Línea 18: | Línea 19: | ||
|ant. || Palabra anticuada | |ant. || Palabra anticuada | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |* || Duda en la definición o fonología reconstruida |
| + | |} | ||
| + | |||
| + | === Abreviaturas asociadas con la definición === | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" | ||
| + | ! Abreviatura | ||
| + | ! Significado | ||
| + | |- | ||
| + | |Parent. || Notación inglesa para las relaciones de parentesco | ||
| + | |- | ||
| + | |P. clas. || Probable clasificación científica | ||
| + | |- | ||
| + | |Pret. || Pretérito. | ||
| + | |- | ||
| + | |Imp. || Imperativo. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |No frecuent. || Verbo no frecuentativo correspondiente. |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Part. de pret. || Participio de pretérito. |
| + | |- | ||
| + | |Part. de pres. || Participio de presente. | ||
| + | |- | ||
| + | |Part. de fut. || Participio de futuro. | ||
|} | |} | ||
| − | === Abreviaturas de | + | === Abreviaturas de categorías gramaticales === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Línea 34: | Línea 54: | ||
|- | |- | ||
|adj. || Adjetivo | |adj. || Adjetivo | ||
| + | |- | ||
| + | |loc. adj. || Locución adjetiva | ||
|- | |- | ||
|top. || Topónimo | |top. || Topónimo | ||
| Línea 44: | Línea 66: | ||
|- | |- | ||
|posp. t. || Posposición de tiempo | |posp. t. || Posposición de tiempo | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
|posp. mov. || Posposición de movimiento | |posp. mov. || Posposición de movimiento | ||
| Línea 67: | Línea 85: | ||
|adv. qui. || Adverbio de quietud | |adv. qui. || Adverbio de quietud | ||
|- | |- | ||
| − | |adv. mov. || Adverbio de | + | |adv. mov. || Adverbio de movimiento |
|- | |- | ||
| − | |loc. adv. || | + | |loc. adv. || Locución adverbial |
|- | |- | ||
| − | |pron. || Pronombre | + | |pron. || Pronombre |
|- | |- | ||
| − | |pron. adya. || Pronombre personal adyacente | + | |pron. adya. || Pronombre personal adyacente |
|- | |- | ||
| − | |pron. person. || Pronombre personal | + | |pron. person. || Pronombre personal |
|- | |- | ||
|pron. interrog. || Pronombre interrogativo | |pron. interrog. || Pronombre interrogativo | ||
|- | |- | ||
| − | |pron. relat. || Pronombre relativo | + | |pron. relat. || Pronombre relativo |
| + | |- | ||
| + | |pron. dem. || Pronombre demostrativo | ||
|- | |- | ||
| − | |pron. | + | |loc. pron. || Locución pronominal |
|- | |- | ||
| − | | | + | |su. tr. || Verbo transitivo terminado en -suca |
|- | |- | ||
| − | |su. | + | |su. intr. || Verbo intransitivo terminado en -suca |
|- | |- | ||
| − | | | + | |sq. tr. || Verbo transitivo terminado en -squa |
|- | |- | ||
| − | |sq. | + | |sq. intr. || Verbo intransitivo terminado en -squa |
|- | |- | ||
| − | |sq. | + | |sq. sin. tr. || Verbo singular transitivo terminado en -squa |
|- | |- | ||
| − | |sq. | + | |sq. can. tr. || Verbo de cantidad transitivo terminado en -squa |
|- | |- | ||
| − | |sq. can. | + | |sq. can. intr. || Verbo de cantidad intransitivo terminado en -squa |
|- | |- | ||
| − | |sq. pl. tr. || Verbo plural transitivo terminado en -squa | + | |sq. pl. tr. || Verbo plural transitivo terminado en -squa |
|- | |- | ||
|pret.-pres. tr. || Verbo pretérito-presente | |pret.-pres. tr. || Verbo pretérito-presente | ||
|- | |- | ||
| − | |frecuent. tr. || Verbo frecuentativo transitivo | + | |frecuent. tr. || Verbo frecuentativo transitivo |
|- | |- | ||
|frecuent. intr. || Verbo frecuentativo intransitivo | |frecuent. intr. || Verbo frecuentativo intransitivo | ||
|- | |- | ||
| − | |anti. nsu. || Verbo antipasivo -nsuca | + | |anti. nsu. || Verbo antipasivo -nsuca |
| + | |- | ||
| + | |anti. go. || Verbo antipasivo -gosqua | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |v. c. || Verbo copulativo |
|- | |- | ||
| − | |v. | + | |v. est. || Verbo estativo |
|- | |- | ||
| − | |v. est. || Verbo estativo | + | |v. est. s. || Verbo estativo singular |
|- | |- | ||
| − | |v. est. | + | |v. est. c. || Verbo estativo de cantidad |
|- | |- | ||
| − | |v. est. | + | |v. est. m. || Verbo estativo de multitud |
|- | |- | ||
| − | |v. | + | |loc. v. || Locución verbal |
|- | |- | ||
| − | | | + | |interj. || Interjección |
|- | |- | ||
| − | | | + | |conj. || Conjunción |
|} | |} | ||
| Línea 146: | Línea 168: | ||
|Ms. 2924 || Manuscrito 2924 de la Biblioteca del Palacio Real de Madrid | |Ms. 2924 || Manuscrito 2924 de la Biblioteca del Palacio Real de Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | |fol || Folio | + | |fol. r. || Folio recto |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | |v || | + | |fol. v .|| Folio vuelto/verso |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 21:42 5 feb 2013
Abreviaturas
Abreviaturas generales
| Abreviatura | Significado |
|---|---|
| Vari. | Variantes ortográficas |
| Morf. | Morfología |
| ant. | Palabra anticuada |
| * | Duda en la definición o fonología reconstruida |
Abreviaturas asociadas con la definición
| Abreviatura | Significado |
|---|---|
| Parent. | Notación inglesa para las relaciones de parentesco |
| P. clas. | Probable clasificación científica |
| Pret. | Pretérito. |
| Imp. | Imperativo. |
| No frecuent. | Verbo no frecuentativo correspondiente. |
| Part. de pret. | Participio de pretérito. |
| Part. de pres. | Participio de presente. |
| Part. de fut. | Participio de futuro. |
Abreviaturas de categorías gramaticales
| Abreviatura | Significado |
|---|---|
| s. | Sustantivo |
| adj. | Adjetivo |
| loc. adj. | Locución adjetiva |
| top. | Topónimo |
| n.p. | Nombre propio |
| num. | Numeral |
| posp. | Posposición |
| posp. t. | Posposición de tiempo |
| posp. mov. | Posposición de movimiento |
| posp. qui. | Posposición de quietud |
| loc. posp. | Locución posposicional |
| adv. | Adverbio |
| adv. l. | Adverbio de lugar |
| adv. m. | Adverbio de modo |
| adv. t. | Adverbio de tiempo |
| adv. c. | Adverbio de cantidad |
| adv. qui. | Adverbio de quietud |
| adv. mov. | Adverbio de movimiento |
| loc. adv. | Locución adverbial |
| pron. | Pronombre |
| pron. adya. | Pronombre personal adyacente |
| pron. person. | Pronombre personal |
| pron. interrog. | Pronombre interrogativo |
| pron. relat. | Pronombre relativo |
| pron. dem. | Pronombre demostrativo |
| loc. pron. | Locución pronominal |
| su. tr. | Verbo transitivo terminado en -suca |
| su. intr. | Verbo intransitivo terminado en -suca |
| sq. tr. | Verbo transitivo terminado en -squa |
| sq. intr. | Verbo intransitivo terminado en -squa |
| sq. sin. tr. | Verbo singular transitivo terminado en -squa |
| sq. can. tr. | Verbo de cantidad transitivo terminado en -squa |
| sq. can. intr. | Verbo de cantidad intransitivo terminado en -squa |
| sq. pl. tr. | Verbo plural transitivo terminado en -squa |
| pret.-pres. tr. | Verbo pretérito-presente |
| frecuent. tr. | Verbo frecuentativo transitivo |
| frecuent. intr. | Verbo frecuentativo intransitivo |
| anti. nsu. | Verbo antipasivo -nsuca |
| anti. go. | Verbo antipasivo -gosqua |
| v. c. | Verbo copulativo |
| v. est. | Verbo estativo |
| v. est. s. | Verbo estativo singular |
| v. est. c. | Verbo estativo de cantidad |
| v. est. m. | Verbo estativo de multitud |
| loc. v. | Locución verbal |
| interj. | Interjección |
| conj. | Conjunción |
Abreviaturas de las citas de fuentes primarias
| Abreviatura | Significado |
|---|---|
| Gra. Lu. | Gramática en la lengua General del Nuevo Reino, llamada Mosca. Fray Bernardo de Lugo |
| Ms. 158. Gra. | Gramática del Manuscrito anónimo 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia |
| Ms. 158. Mod. | Modos de hablar del Manuscrito anónimo 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia |
| Ms. 158. Voc. | Vocabulario del Manuscrito anónimo 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia |
| Ms. 2922. Gra. | Gramática del Manuscrito 2922 de la Biblioteca del Palacio Real de Madrid |
| Ms. 2922. Voc. | Vocabulario del Manuscrito 2922 de la Biblioteca del Palacio Real de Madrid |
| Ms. 2923 | Manuscrito 2923 de la Biblioteca del Palacio Real de Madrid |
| Ms. 2924 | Manuscrito 2924 de la Biblioteca del Palacio Real de Madrid |
| fol. r. | Folio recto |
| fol. v . | Folio vuelto/verso |
