De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
 
Línea 5: Línea 5:
 
|foto = Bodleiana_Arte_4r.jpg
 
|foto = Bodleiana_Arte_4r.jpg
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 +
 +
{{der|[4]}}
 +
Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''[[gue]]''', en, '''[[-be|be]]''', y en el fu-<br>
 +
turo añadiendo '''[[-be|be]]'''.
 +
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
 +
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[xcha|Xcha]][[-nan|nan]]''',|Como yo ſea y aya ſido,
 +
|'''[[mue|Mue]][[-nan|nan]]''',|Tu ſeas y ayas ſido,
 +
|'''[[ase|Aſe]][[-nan|nan]]''',|Aquel ſea y aya ſido.
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chie|Chie]][[-nan|nan]]''',|noſotros ſeamos,
 +
|'''[[mie|Mie]][[-nan|nan]]''',|voſotros ſeays,
 +
|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]][[-nan|nan]]''',|aquellos ſean.
 +
}}
 +
<h2>Futuro</h2>
 +
{{cuadricula|A=40%|B= 60%
 +
|'''[[xcha|Xcha]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|como yo aya de ſer,
 +
|'''[[mue|Mue]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|tu ayas de ſer,
 +
|'''[[ase|Aſe]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|aquel aya de ſer.
 +
}}
 +
<h3>Plural.</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chie|Chie]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|noſotros ayamos de ſer,
 +
|'''[[mie|Mie]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|voſotros ayays de ſer.
 +
|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|aquellos ayan de ſer.
 +
}}
 +
{{der|A4 For-}}
 +
 
|texto =  
 
|texto =  
 +
 
{{der|[4]}}
 
{{der|[4]}}
 
Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
 
Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
Línea 12: Línea 44:
 
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
 
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
+
|'''Xchanan''',|Como yo ſea y aya ſido,
|'''Muenan'''|Tu ſeas y ayas ſido,
+
|'''Muenan''',|Tu ſeas y ayas ſido,
|'''Aſenan'''|Aquel ſea y aya ſido.
+
|'''Aſenan''',|Aquel ſea y aya ſido.
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Chienan'''|noſotros ſeamos,
+
|'''Chienan''',|noſotros ſeamos,
|'''Mienan'''|voſotros ſeays,
+
|'''Mienan''',|voſotros ſeays,
|'''Anabichanan'''|aquellos ſean.
+
|'''Anabichanan''',|aquellos ſean.
 
}}
 
}}
 
<h2>Futuro</h2>
 
<h2>Futuro</h2>

Revisión actual del 17:18 2 dic 2019

fol 3v << Anterior     Siguiente >> fol 4v
Fotografía Transcripción

Bodleiana Arte 4r.jpg

*[1]

[4]

Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan, Como yo ſea y aya ſido,
Muenan, Tu ſeas y ayas ſido,
Aſenan, Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan, noſotros ſeamos,
Mienan, voſotros ſeays,
Anabichanan, aquellos ſean.

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan, tu ayas de ſer,
Aſenganan, aquel aya de ſer.

Plural.

Chienganan, noſotros ayamos de ſer,
Mienganan, voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan, aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Arte bodleiana
fol 3v << Anterior     Siguiente >> fol 4v

Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.