De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 5: Línea 5:
 
|foto = Bodleiana_Arte_5v.jpg
 
|foto = Bodleiana_Arte_5v.jpg
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 +
 +
<center><h2>Imperatiuo,</h2></center>
 +
<center>Formaſe deſte futuro addita, '''[[-co|co]]''',</center>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[tz-|Tz]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|vaya yo luego,
 +
|'''[[vm-|Vm]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|ve tu luego,
 +
|'''[[a-|A]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]'''|vaya aquel luego,
 +
}}
 +
<h3>Plural.</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chi-|Chi]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|vamos noſotros luego,
 +
|'''[[mi-|Mi]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|id voſotros luego,
 +
|'''[[a-|A]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|Vayan aquellos luego.
 +
}}
 +
<center><h2>Optatiuo</h2></center>
 +
El preſente ſe forma  del preſente de indi-<br>
 +
catiuo {{lat|addita|sumada}}, '''[[-be|be]]''',  y el preterito del preterito<br>
 +
de indicatiuo {{lat|addita}}, '''[[-be|be]]''', y el futu-<br>
 +
ro del futuro del indicatiuo {{lat|addita}}, '''[[-be|be]]''',
 +
<center><h2>Preſente</h2></center>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[tz-|Tz]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|oxala yo vaya.
 +
|'''[[vm-|Vm]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|oxala tu vayas.
 +
|'''[[a-|A]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|aquel vaya.
 +
}}
 +
<h3>Plural.</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chi-|Chi]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|noſotros vamos,
 +
|'''[[mi-|Mi]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|voſotros vays,
 +
|'''[[a-|A]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|Aquellos vayan.
 +
}}
 +
{{der|Pre-}}
 +
 
|texto =  
 
|texto =  
  

Revisión actual del 17:50 2 dic 2019

Imperatiuo,

Formaſe deſte futuro addita, co,
Tznangaco, vaya yo luego,
Vmnangaco, ve tu luego,
Anangaco vaya aquel luego,

Plural.

Chinangaco, vamos noſotros luego,
Minangaco, id voſotros luego,
Anangaco, Vayan aquellos luego.

Optatiuo

El preſente ſe forma del preſente de indi-
catiuo addita[1] , be, y el preterito del preterito
de indicatiuo addita, be, y el futu-
ro del futuro del indicatiuo addita, be,

Preſente

Tznaſquabe, oxala yo vaya.
Vmnaſquabe, oxala tu vayas.
Anaſquabe, aquel vaya.

Plural.

Chinaſquabe, noſotros vamos,
Minaſquabe, voſotros vays,
Anaſquabe, Aquellos vayan.
Pre-
Lematización morfológica[2]
*[4]

Imperatiuo,

Formaſe deſte futuro addita, co,
Tznangaco, vaya yo luego,
Vmnangaco, ve tu luego,
Anangaco vaya aquel luego,

Plural.

Chinangaco, vamos noſotros luego,
Minangaco, id voſotros luego,
Anangaco, Vayan aquellos luego.

Optatiuo

El preſente ſe forma del preſente de indi-
catiuo addita[3] , be, y el preterito del preterito
de indicatiuo addita, be, y el futu-
ro del futuro del indicatiuo addita, be,

Preſente

Tznaſquabe, oxala yo vaya.
Vmnaſquabe, oxala tu vayas.
Anaſquabe, aquel vaya.

Plural.

Chinaſquabe, noſotros vamos,
Minaſquabe, voſotros vays,
Anaſquabe, Aquellos vayan.
Pre-
Fotografía[5]
Bodleiana Arte 5v.jpg


Referencias

  1. Tr. "sumada".
  2. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  3. Tr. "sumada".
  4. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.
  5. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.