De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 5: Línea 5:
 
|foto = Bodleiana_Arte_8r.jpg
 
|foto = Bodleiana_Arte_8r.jpg
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 +
 +
{{der|[8]}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chi-|Chi]][[-g|g]][[uitisuca|uitiſuca]]'''|Noſotros açotamos,
 +
|'''[[mi-|Mi]][[-g|g]][[uitysuca|uitiſuca]]''',|Voſotros açotays,
 +
|'''[[a-|A]][[-g|g]][[uitysuca|uitiſuca]]''',|Aquellos açotan.
 +
}}
 +
 +
<center><h2>Preterito perfecto</h2></center>
 +
<center>Formaſe del preſente {{lat|ablata|cortada}}, el '''[[-suca|ſuca]]'''</center>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[tz-|Tz]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]]''',|Yo açote,
 +
|'''[[vm-|Vm]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]]''',|Tu açotaſte,
 +
|'''[[a-|A]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]]''',|Aquel açoto.
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chi-|Chi]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]]'''|Noſotros açotamos,
 +
|'''[[mi-|Mi]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]]''',|Voſotros açotaſtes,
 +
|'''[[a-|A]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]]''',|Aquellos açotaron.
 +
}}
 +
 +
<center><h2>Futuro</h2></center>
 +
Formaſe deſte preterito, añadiendo, '''[[-ninga|nin]]''', &<br>
 +
'''[[-nga|ga]]''' {{lat|verbi gracia}}.
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[tz-|Tz]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]][[-ninga|ninga]]''',|yo açotare,
 +
|'''[[vm-|Vm]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]][[-ninga|ninga]]''',|tu açotaras,
 +
|'''[[a-|A]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]][[-ninga|ninga]]''',|aquel<ref>En el original "aqnel".</ref> açotara
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''Chi[[-g|g]][[uitysuca|uiti]][[-ninga|ninga]]'''|Noſotros açotaremos,
 +
|'''[[mi-|Mi]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]][[-ninga|ninga]]''',|Voſotros açotareys,
 +
|'''[[a-|A]][[-g|g]][[uitysuca|uiti]][[-ninga|ninga]]''',|Aquellos<ref>En el original "Aqnellos".</ref> açotaran.
 +
}}
 +
{{der|Imper.}}
 +
 +
 
|texto =  
 
|texto =  
 
{{der|[8]}}
 
{{der|[8]}}

Revisión del 22:23 2 dic 2019

fol 7v << Anterior     Siguiente >> fol 8v
Fotografía Transcripción

Bodleiana Arte 8r.jpg

*[4]

[8]

Plural

Chiguitiſuca Noſotros açotamos,
Miguitiſuca, Voſotros açotays,
Aguitiſuca, Aquellos açotan.

Preterito perfecto

Formaſe del preſente ablata[1] , el ſuca
Tzguiti, Yo açote,
Vmguiti, Tu açotaſte,
Aguiti, Aquel açoto.

Plural

Chiguiti Noſotros açotamos,
Miguiti, Voſotros açotaſtes,
Aguiti, Aquellos açotaron.

Futuro

Formaſe deſte preterito, añadiendo, nin, &
ga verbi gracia.

Tzguitininga, yo açotare,
Vmguitininga, tu açotaras,
Aguitininga, aquel[2] açotara

Plural

Chiguitininga Noſotros açotaremos,
Miguitininga, Voſotros açotareys,
Aguitininga, Aquellos[3] açotaran.
Imper.
Arte bodleiana
fol 7v << Anterior     Siguiente >> fol 8v

Referencias

  1. Tr. "cortada".
  2. En el original "aqnel".
  3. En el original "Aqnellos".
  4. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.