De Muysc cubun - Lengua Muisca

(Nueva página para la Gramática de Lugo.)
 
Línea 6: Línea 6:
 
|texto =  
 
|texto =  
  
-- Realiza la trascripcion aqui --
+
Cħoſqua haze cħoc(u). <br>
 +
Yoſqua haze ɣocû. <br><br>
 +
 
 +
Y ſi el imperatiuo ſe acaba[-] <br>
 +
re en ſu.ſe forma de ſu Preſen[-] <br>
 +
te , qutando la n. y el ca. co[-] <br>
 +
mo cubunſuca, quitando la n. <br>
 +
y el ca. dize cubuſu imperati[-] <br>
 +
uo. <br><br>
 +
 
 +
otos verbos ay que ha[-] <br>
 +
zen tambien el imperatiuo <br>
 +
en v. pero ſon ſemejantes al <br>
 +
preterito, y ſon los ſiguien[-] <br>
 +
tes.<br><br>
 +
 
 +
{{der|Guſquà por matar tie[-]}}<br>
 +
{{der|no}}
 +
  
 
}}
 
}}

Revisión del 15:10 16 jul 2009

Descarga e instala la fuente "Lucida Console Muysccubun" para visualizar corretamente el contenido de la Gramática de Lugo
Cħoſqua haze cħoc(u).

Yoſqua haze ɣocû.

Y ſi el imperatiuo ſe acaba[-]
re en ſu.ſe forma de ſu Preſen[-]
te , qutando la n. y el ca. co[-]
mo cubunſuca, quitando la n.
y el ca. dize cubuſu imperati[-]
uo.

otos verbos ay que ha[-]
zen tambien el imperatiuo
en v. pero ſon ſemejantes al
preterito, y ſon los ſiguien[-]
tes.

Guſquà por matar tie[-]

no
Lematización morfológica[1]
Cħoſqua haze cħoc(u).

Yoſqua haze ɣocû.

Y ſi el imperatiuo ſe acaba[-]
re en ſu.ſe forma de ſu Preſen[-]
te , qutando la n. y el ca. co[-]
mo cubunſuca, quitando la n.
y el ca. dize cubuſu imperati[-]
uo.

otos verbos ay que ha[-]
zen tambien el imperatiuo
en v. pero ſon ſemejantes al
preterito, y ſon los ſiguien[-]
tes.

Guſquà por matar tie[-]

no
Fotografía[2]
Arte149.jpg


Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  2. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.