De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 10: Línea 10:
 
'''hy]][[-squa|squa]]''' =<br>  
 
'''hy]][[-squa|squa]]''' =<br>  
 
# Echada eſtar assi =  '''[[a-|a]][[ge(2)|ge]][[-c|c]] [[a-|a]][[sucune]]''' <br>  
 
# Echada eſtar assi =  '''[[a-|a]][[ge(2)|ge]][[-c|c]] [[a-|a]][[sucune]]''' <br>  
# Echar guebos a la gallina =  '''[[guebo]][[-z|z]] [[o(3)|o]][[-c|c]] [[ze-|ze]]<sup>[[-m|m]]</sup>[[bisqua|misqua]]''' <br> preterito, '''[[ze-|ze]]<sup>[[-m|m]]</sup>[[bisqua|mique]]''',  ymperatiuo,  '''[[o(3)|o]][[-c|c]] {{cam1|<s>ze</s>[[bisqua|mi<sup>z</sup>]][[-u|u]]|bizu|El prefijo ''ze-'' no puede ser parte del imperativo, y al parecer la silaba final '''zu''' fue trasladada como una '''u''' seguida de una coma.}} ''',  par[-] <br>tiçipios. '''[[cha-|cha]][[bisqua|bi]][[-sca|sca]],  [[cha-|cha]][[bisqua|biz]][[-a|a]],  [[cha-|cha]][[bisqua|bi]][[-nga|nga]]''',  o por El uer[-] <br>bo, '''[[-b|b]][[quysqua(2)|quy]][[-squa|squa]]''' =<br>  
+
# Echar guebos a la gallina =  '''[[guebo]][[-z|z]] [[o(3)|o]][[-c|c]] [[ze-|ze]]<sup>[[-m|m]]</sup>[[bisqua|misqua]]''' <br> preterito, '''[[ze-|ze]]<sup>[[-m|m]]</sup>[[bisqua|mique]]''',  ymperatiuo,  '''[[o(3)|o]][[-c|c]] {{cam1|<s>ze</s>[[bisqua|mi<sup>z</sup>]][[-u|u]]|bizu|El prefijo '''ze-''' no puede ser parte del imperativo, y al parecer la silaba final '''zu''' fue trasladada como una '''u''' seguida de una coma.}} ''',  par[-] <br>tiçipios. '''[[cha-|cha]][[bisqua|bi]][[-sca|sca]],  [[cha-|cha]][[bisqua|biz]][[-a|a]],  [[cha-|cha]][[bisqua|bi]][[-nga|nga]]''',  o por El uer[-] <br>bo, '''[[-b|b]][[quysqua(2)|quy]][[-squa|squa]]''' =<br>  
 
# Echar rraiçeʃ El arbol =  '''[[quye]] [[chihiza]][[-z|z]] [[a-|a]][[mosqua|mo]][[-squa|squa]]''' <br>  
 
# Echar rraiçeʃ El arbol =  '''[[quye]] [[chihiza]][[-z|z]] [[a-|a]][[mosqua|mo]][[-squa|squa]]''' <br>  
 
# Echar plumas el aue =  '''[[sue|su]] [[gaca]][[-z|z]] [[fac]] [[a-|a]][[nysqua(2)|ny]][[-squa|squa]]''' =<br>  
 
# Echar plumas el aue =  '''[[sue|su]] [[gaca]][[-z|z]] [[fac]] [[a-|a]][[nysqua(2)|ny]][[-squa|squa]]''' =<br>  

Revisión del 18:02 31 jul 2020

Lematización morfológica[1]
66
  1. Echarse la gallina ʃobre los guebos = agec aty[-]
    hy
    squa
    =
  2. Echada eſtar assi = agec asucune
  3. Echar guebos a la gallina = gueboz oc zemmisqua
    preterito, zemmique, ymperatiuo, oc zemizu[2] , par[-]
    tiçipios. chabisca, chabiza, chabinga, o por El uer[-]
    bo, bquysqua =
  4. Echar rraiçeʃ El arbol = quye chihizaz amosqua
  5. Echar plumas el aue = su gacaz fac anysqua =
  6. Echarse algo al hombro = zhuen bzasqua =
  7. Echarse la manta o capa por El hombro = zhuen
    biasqua =
  8. Echada tener la capa assi = zhuen atene =
  9. Echarse el cauo de la manta en la caueza = foi co[-]
    ca
    izys bquysqua
    =
  10. Echada eſtar asi la manta = foi cocaz izys apqua[-]
    ne
    =
  11. Echarse en la cama = quypquac ityhysqua =
  12. Echado eſtar en la cama = quypquac isucune L,
    izone =
  13. Echar a otro en la cama = quypquac bzasqua =
  14. Echarse[,] acoſtarʃe = ai zegusqua =
  15. Echado eſtar acoſtado eſtar = quychye[3] izone,
    L, hischas izone =
  16. Echarʃe ensima de otra perʃona = agei[4] zemis[-]
    qua
    , l, agei[5] ityhysqua =
  17. Echarse de lado = quychyc izasqua, L, quyhyto =

izasqua =

Echdo eſtas
Fotografía[6]
Manuscrito 158 BNC Vocabulario - fol 66r.jpg

Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  2. Creemos que lo correcto debió haber sido bizu. El prefijo ze- no puede ser parte del imperativo, y al parecer la silaba final zu fue trasladada como una u seguida de una coma.
  3. Creemos que lo correcto debió haber sido quychyc.
  4. Creemos que lo correcto debió haber sido agec.
  5. Creemos que lo correcto debió haber sido agec.
  6. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.