De Muysc cubun - Lengua Muisca
m (→Abreviaturas) |
m |
||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
|pron. dem. || Pronombre demostrativo | |pron. dem. || Pronombre demostrativo | ||
|- | |- | ||
| − | |su. tr. || Verbo transitivo terminado en - | + | |su. tr. || Verbo transitivo terminado en -suca |
|- | |- | ||
| − | |su. intr. || Verbo intransitivo terminado en - | + | |su. intr. || Verbo intransitivo terminado en -suca |
|- | |- | ||
| − | |sk. tr. || Verbo transitivo terminado en - | + | |sk. tr. || Verbo transitivo terminado en -scua |
|- | |- | ||
| − | |sk. intr. || Verbo intransitivo terminado en - | + | |sk. intr. || Verbo intransitivo terminado en -scua |
|- | |- | ||
| − | |sk. sin. tr. || Verbo singular transitivo terminado en - | + | |sk. sin. tr. || Verbo singular transitivo terminado en -scua |
|- | |- | ||
| − | |sk. can. tr. || Verbo de cantidad transitivo terminado en - | + | |sk. can. tr. || Verbo de cantidad transitivo terminado en -scua |
|- | |- | ||
| − | |sk. pl. tr. || Verbo plural transitivo terminado en - | + | |sk. pl. tr. || Verbo plural transitivo terminado en -scua |
|- | |- | ||
|pret.-pres. tr. || Verbo pretérito-presente | |pret.-pres. tr. || Verbo pretérito-presente | ||
| Línea 77: | Línea 77: | ||
|frecuent. intr. || Verbo frecuentativo intransitivo | |frecuent. intr. || Verbo frecuentativo intransitivo | ||
|- | |- | ||
| − | |anti. nsu. || Verbo antipasivo - | + | |anti. nsu. || Verbo antipasivo -nsuca |
|- | |- | ||
| − | |anti. go. || Verbo antipasivo - | + | |anti. go. || Verbo antipasivo -goscua |
|- | |- | ||
|v. c. || Verbo copulativo | |v. c. || Verbo copulativo | ||
Revisión del 04:49 3 abr 2012
Abreviaturas
| Abreviatura | Significado |
|---|---|
| s. | Sustantivo |
| adj. | Adjetivo |
| top. | Topónimo |
| n.p. | Nombre propio |
| num. | Numeral |
| posp. | Posposición |
| posp. t. | Posposición de tiempo |
| posp. d. | Posposición de desplazamiento |
| posp. c. | Posposición de cantidad |
| posp. mov. | Posposición de movimiento |
| posp. qui. | Posposición de quietud |
| loc. posp. | Locución posposicional |
| adv. | Adverbio |
| adv. l. | Adverbio de lugar |
| adv. m. | Adverbio de modo |
| adv. t. | Adverbio de tiempo |
| adv. c. | Adverbio de cantidad |
| adv. qui. | Adverbio de quietud |
| adv. mov. | Adverbio de moviento |
| loc. adv. | Adverbio de movimiento |
| pron. | Pronombre |
| pron. adya. | Pronombre personal adyacente |
| pron. person. | Pronombre personal |
| pron. interrog. | Pronombre interrogativo |
| pron. relat. | Pronombre relativo |
| pron. dem. | Pronombre demostrativo |
| su. tr. | Verbo transitivo terminado en -suca |
| su. intr. | Verbo intransitivo terminado en -suca |
| sk. tr. | Verbo transitivo terminado en -scua |
| sk. intr. | Verbo intransitivo terminado en -scua |
| sk. sin. tr. | Verbo singular transitivo terminado en -scua |
| sk. can. tr. | Verbo de cantidad transitivo terminado en -scua |
| sk. pl. tr. | Verbo plural transitivo terminado en -scua |
| pret.-pres. tr. | Verbo pretérito-presente |
| frecuent. tr. | Verbo frecuentativo transitivo |
| frecuent. intr. | Verbo frecuentativo intransitivo |
| anti. nsu. | Verbo antipasivo -nsuca |
| anti. go. | Verbo antipasivo -goscua |
| v. c. | Verbo copulativo |
| v. est. | Verbo estativo |
| v. est. s. | Verbo estativo singular |
| v. est. c. | Verbo estativo de cantidad |
| v. est. m. | Verbo estativo de multitud |
| loc. v. | Locución verbal |
| interj. | Interjección |
| ant. | Palabra u oración anticuada |
| parent. | Notación internacional de parentesco. |
| p. clas. | Probable clasificación científica |
| * | Duda en la definición |
