De Muysc cubun - Lengua Muisca
| Línea 77: | Línea 77: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | '''ts'''<br><x> | + | | style = "background-color:#00ffff" | '''ts'''<ref>Podría ser un alófono de "s", en la mayoría de los casos se presenta al inicio de la palabra. Por ejemplo: [[xie]] (Quién).</ref><br><x> |
| | | | ||
| '''tʃ''' / '''tʂ'''<br> <z> | | '''tʃ''' / '''tʂ'''<br> <z> | ||
| Línea 99: | Línea 99: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! align="left" | ''Aproximantes'' | ! align="left" | ''Aproximantes'' | ||
| − | | '''w'''<br> <gu, u><br><ku, ky><ref>Cuando le antecede una "p". Por ejemplo [[chipkua]] o [[guapkyhyza]].</ref> | + | | '''w'''<br> <gu, u><br><ku, ky><ref>Cuando le antecede una "p". Por ejemplo [[chipkua]] (Chipa) o [[guapkyhyza]] (Guapucha, pez.).</ref> |
| | | | ||
| | | | ||
Revisión del 19:59 23 may 2010
Fonología
Fonología Muyskkubun
Basada en González de Pérez, María Stella. Aproximación a la fonología segmental de la lengua Muisca. Universidad Nacional de Colombia. Tesis de Maestría 2004.
Vocales
| Anteriores | Centrales | Posteriores | |
|---|---|---|---|
| Altas | i | u | |
| Medias | e | ɨ | o |
| Bajas | a |
Consonantes
| Labial | Alveolar | Postalveolar / Retrofleja | Velar | Glotal | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nasales | m <m> |
n <n> |
||||||||
| Oclusivas | p <p> <b, m>[1] |
t <t> |
k <qu, q> <c>[2] |
|||||||
| Fricativas | β <b, f> |
s <s, ç> |
ʃ / ʂ <ch> |
ɣ <gu, g> |
h <h> | |||||
| Africadas | ts[3] <x> |
tʃ / tʂ <z> |
||||||||
| Vibrantes | ɾ <r> |
|||||||||
| Aproximantes | w <gu, u> <ku, ky>[4] |
|||||||||
