De Muysc cubun - Lengua Muisca
m |
m |
||
| Línea 18: | Línea 18: | ||
| Atisbar || Observar, mirar | | Atisbar || Observar, mirar | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Chisgua || Mochila |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Totear || Reventar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Chitiar || Rajar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | echar'pa entro || Entrar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | echar'pa juera || Salir |
|- | |- | ||
| − | | | + | | echar'pa rriba || Subir |
|- | |- | ||
| − | | | + | | echar'pa bajo || Bajar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | jacil || fácil |
|} | |} | ||
Revisión del 12:07 10 jul 2011
| Cundiboyacenseo | Español estándar |
|---|---|
| Asuetos | Vacaciones |
| Dispierto | Despierto |
| Nadien/naiden | Nadie |
| Sumercé | Ustéd, tú. |
| Topar | Encontrar |
| Atajar | Detener, obstruir |
| Atisbar | Observar, mirar |
| Chisgua | Mochila |
| Totear | Reventar |
| Chitiar | Rajar |
| echar'pa entro | Entrar |
| echar'pa juera | Salir |
| echar'pa rriba | Subir |
| echar'pa bajo | Bajar |
| jacil | fácil |
