De Muysc cubun - Lengua Muisca
m |
m |
||
| Línea 97: | Línea 97: | ||
|interj. || Interjección | |interj. || Interjección | ||
|- | |- | ||
| − | |Vari. || | + | |Vari. || Variantes de otras fuentes |
|- | |- | ||
|Morf. || Morfología | |Morf. || Morfología | ||
Revisión del 22:19 3 abr 2012
Abreviaturas
| Abreviatura | Significado |
|---|---|
| s. | Sustantivo |
| adj. | Adjetivo |
| top. | Topónimo |
| n.p. | Nombre propio |
| num. | Numeral |
| posp. | Posposición |
| posp. t. | Posposición de tiempo |
| posp. d. | Posposición de desplazamiento |
| posp. c. | Posposición de cantidad |
| posp. mov. | Posposición de movimiento |
| posp. qui. | Posposición de quietud |
| loc. posp. | Locución posposicional |
| adv. | Adverbio |
| adv. l. | Adverbio de lugar |
| adv. m. | Adverbio de modo |
| adv. t. | Adverbio de tiempo |
| adv. c. | Adverbio de cantidad |
| adv. qui. | Adverbio de quietud |
| adv. mov. | Adverbio de moviento |
| loc. adv. | Adverbio de movimiento |
| pron. | Pronombre |
| pron. adya. | Pronombre personal adyacente |
| pron. person. | Pronombre personal |
| pron. interrog. | Pronombre interrogativo |
| pron. relat. | Pronombre relativo |
| pron. dem. | Pronombre demostrativo |
| loc. pron. | Locución pronominal |
| su. tr. | Verbo transitivo terminado en -suca |
| su. intr. | Verbo intransitivo terminado en -suca |
| sq. tr. | Verbo transitivo terminado en -squa |
| sq. intr. | Verbo intransitivo terminado en -squa |
| sq. sin. tr. | Verbo singular transitivo terminado en -squa |
| sq. can. tr. | Verbo de cantidad transitivo terminado en -squa |
| sq. pl. tr. | Verbo plural transitivo terminado en -squa |
| pret.-pres. tr. | Verbo pretérito-presente |
| frecuent. tr. | Verbo frecuentativo transitivo |
| frecuent. intr. | Verbo frecuentativo intransitivo |
| anti. nsu. | Verbo antipasivo -nsuca |
| anti. go. | Verbo antipasivo -goscua |
| v. c. | Verbo copulativo |
| v. est. | Verbo estativo |
| v. est. s. | Verbo estativo singular |
| v. est. c. | Verbo estativo de cantidad |
| v. est. m. | Verbo estativo de multitud |
| loc. v. | Locución verbal |
| interj. | Interjección |
| Vari. | Variantes de otras fuentes |
| Morf. | Morfología |
| ant. | Palabra u oración anticuada |
| parent. | Notación internacional de parentesco. |
| p. clas. | Probable clasificación científica |
| * | Duda en la definición |
