De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
 
Línea 8: Línea 8:
 
<center><h3>Plural</h3></center>
 
<center><h3>Plural</h3></center>
 
{{cuadricula3|A=30%|B=40%|C=30%
 
{{cuadricula3|A=30%|B=40%|C=30%
|Nominatiuo,|'''[[ana?|Ana]][[bizine|bicha]]''',| {{lat|illi}},
+
|Nominatiuo,|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]]''',| {{lat|illi}},
|Genitiuo,|'''[[ana?|Ana]][[bizine|bicha]] [[epa]]''',|de aquellos
+
|Genitiuo,|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]] [[epa]]''',|de aquellos
|Datiuo, |'''[[ana?|Ana]][[bizine|bicha]] [[guaca]]''',|para aquellos
+
|Datiuo, |'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]] [[guaca]]''',|para aquellos
|Acuſativo,|'''[[ana?|Ana]][[bizine|bicha]]''',|a aquellos,
+
|Acuſativo,|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]]''',|a aquellos,
|Ablatiuo,|'''[[ana?|Ana]][[bizine|bicha]] [[bohotza]]''',|con aquellos
+
|Ablatiuo,|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]] [[bohotza]]''',|con aquellos
 
}}
 
}}
 
<br>
 
<br>
Línea 25: Línea 25:
 
<h3>Plural<ref>En el original "Pluraral".</ref></h3>
 
<h3>Plural<ref>En el original "Pluraral".</ref></h3>
 
{{cuadricula3|A=25%|B=50%|C=25%
 
{{cuadricula3|A=25%|B=50%|C=25%
|Nominat. |'''[[sina?|Sina]][[bizine|bicha]]''',| {{lat|iſti}},
+
|Nominat. |'''[[sina|Sina]][[bizine|bicha]]''',| {{lat|iſti}},
|Genitiuo|'''[[sina?|Sina]][[bizine|bicha]] [[epa]]'''.|{{lat|iſtorum}},
+
|Genitiuo|'''[[sina|Sina]][[bizine|bicha]] [[epa]]'''.|{{lat|iſtorum}},
|Datiuo,|'''[[sina?|Sina]][[bizine|bicha]] [[guaca]]''',|{{lat|iſtis}},
+
|Datiuo,|'''[[sina|Sina]][[bizine|bicha]] [[guaca]]''',|{{lat|iſtis}},
|Acuſat.|'''[[sina?|Sina]][[bizine|bicha]]''',|{{lat|iſtos}},
+
|Acuſat.|'''[[sina|Sina]][[bizine|bicha]]''',|{{lat|iſtos}},
|Ablati.|'''[[sina?|Sina]][[bizine|bicha]] [[bohotza]]'''.|{{lat|iſtis}},
+
|Ablati.|'''[[sina|Sina]][[bizine|bicha]] [[bohotza]]'''.|{{lat|iſtis}},
 
}}
 
}}
 
<center><h2>{{lat|Sum, Es, Fui}}</h2></center>
 
<center><h2>{{lat|Sum, Es, Fui}}</h2></center>

Revisión actual del 21:31 2 dic 2019

fol 2r << Anterior     Siguiente >> fol 3r
Fotografía Transcripción

Bodleiana Arte 2v.jpg

*[2]

Plural

Nominatiuo, Anabicha, illi,
Genitiuo, Anabicha epa, de aquellos
Datiuo, Anabicha guaca, para aquellos
Acuſativo, Anabicha, a aquellos,
Ablatiuo, Anabicha bohotza, con aquellos


Nominat. Siſe, iſte,        
Genitiuo Siſe epa, iſtius,
Datiuo, Siſe guaca iſti,
Acuſat. Siſe, iſtum
Ablatiuo, Siſe bohotza. iſto.

Plural[1]

Nominat. Sinabicha, iſti,
Genitiuo Sinabicha epa. iſtorum,
Datiuo, Sinabicha guaca, iſtis,
Acuſat. Sinabicha, iſtos,
Ablati. Sinabicha bohotza. iſtis,

Sum, Es, Fui

Preſente, y Preterito

Xchague, Yo ſoy, o fuy,
Mue
Arte bodleiana
fol 2r << Anterior     Siguiente >> fol 3r

Referencias

  1. En el original "Pluraral".
  2. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.