De Muysc cubun - Lengua Muisca

(Página creada con «{{arte_bod |seccion = |anterior = fol 6r |siguiente = fol 7r |foto = |morfo_d = |texto = }}»)
 
m
 
Línea 6: Línea 6:
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 
|texto =  
 
|texto =  
 +
 +
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 +
|'''Anaſquanan'''|
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 +
|'''Chinaſquanan'''|
 +
|'''Minaſquanan'''|
 +
|'''Anaſquanan'''|<!--Aquellos vayan-->
 +
}}
 +
<center><h2>Preterito</h2></center>
 +
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 +
|'''Tznanan'''|<!--Como yo aya ydo-->
 +
|'''Vmnanan'''|
 +
|'''Ananam'''|
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 +
|'''Chinanam'''|
 +
|'''Minanam'''|
 +
|'''Ananam'''|<!--Aquellos ayan ydo.-->
 +
}}
 +
<center><h2>Futuro</h2></center>
 +
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 +
|'''Tznanganam'''|<!--Como yo fuere,-->
 +
|'''Vmnanganan'''|
 +
|'''Ananganan'''|
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 +
|'''Chinanganan'''|
 +
|'''Minanganan'''|
 +
|'''Ananganan'''|<!--Aquellos fueren.-->
 +
}}
 +
<center><h2>Infinitiuo, '''Na''', Yr,</h2></center>
 +
Gerundio, formaſe del Preterito {{lat|additi}} '''yua'''<br>
 +
'''Tznayua''', de yr, o auer de yr,
 +
{{der|Part.}}
  
 
}}
 
}}

Revisión actual del 16:50 12 sep 2019

fol 6r << Anterior     Siguiente >> fol 7r
Fotografía Transcripción

[[Imagen:|428px]]

Anaſquanan

Plural

Chinaſquanan
Minaſquanan
Anaſquanan

Preterito

Tznanan
Vmnanan
Ananam

Plural

Chinanam
Minanam
Ananam

Futuro

Tznanganam
Vmnanganan
Ananganan

Plural

Chinanganan
Minanganan
Ananganan

Infinitiuo, Na, Yr,

Gerundio, formaſe del Preterito additi yua
Tznayua, de yr, o auer de yr,

Part.
Arte bodleiana
fol 6r << Anterior     Siguiente >> fol 7r

Referencias