De Muysc cubun - Lengua Muisca

fol 5v << Anterior     Siguiente >> fol 6v
Fotografía Transcripción

[[Imagen:|428px]]

[6]

Preterito

Tznabe, o ſi yo vuiera y vuieſſe ydo.
Vmnabe, tu vuieras ydo.
Anabe. aquel vuiera ydo.

Plural

Chinabe, Noſotros vuieramos ydo,
Minabe, Voſotros vuierays ydo,
Ana, Aquellos uvieron ydo.

Futuro

Tznangabe, oxala yo vaya deſpues,
Vmnangabe, tu vayas deſpues.
Anangabe, aquel vaya deſpues.

Plural

Chinangabe, Noſotros vamos deſpues,
Minangabe, Voſotros vays deſpues,
Anangabe, Aquellos vayan deſpues.

Subiuntiuo.

Tiene la formacion, como el optatiuo. mu-
tata
[1] , be, en, nan.

Preſente

Tznasquanan, Como yo vaya,
Vmnasquanan, Tu vayas.
Plu.
Arte bodleiana
fol 5v << Anterior     Siguiente >> fol 6v

Referencias

  1. Tr. "Mudada".