De Muysc cubun - Lengua Muisca

fol 5r << Anterior     Siguiente >> fol 6r
Fotografía Transcripción

[[Imagen:|428px]]

Imperatiuo,

Formaſe deſte futuro addita, co,
Tznangaco, vaya yo luego,
Vmnangaco, ve tu luego,
Anangaco vaya aquel luego,

Plural.

Chinangaco, vamos noſotros luego,
Minangaco, id voſotros luego,
Anangaco, Vayan aquellos luego.

Optatiuo

El preſente ſe forma del preſente de indi-
catiuo addita[1] , be, y el preterito del preterito
de indicatiuo addita, be, y el futu-
ro del futuro del indicatiuo addita, be,

Preſente

Tznaſquabe, oxala yo vaya.
Vmnaſquabe, oxala tu vayas.
Anaſquabe, aquel vaya.

Plural.

Chinaſquabe, noſotros vamos,
Minaſquabe, voſotros vays,
Anaſquabe, Aquellos vayan.
Pre-
Arte bodleiana
fol 5r << Anterior     Siguiente >> fol 6r

Referencias

  1. Tr. "sumada".