De Muysc cubun - Lengua Muisca

fol 1r << Anterior     Siguiente >> fol 2r
Fotografía Transcripción

[[Imagen:|428px]]

*[7]

Genitiuo Mueſca epa Del hombre,
Datiuo, Mueſca guaca Para el hombre,
Acuſatiuo, Mueſca, Al hombre.
Vocatiuo, O Mueſca, O hombre.
Ablatiuo, Mueſca bohotza, Cõ el hombre.

Plurali.[1]

Nomin. Mueſca mabie, Los hombres,
Genitiu. Mueſca mabie epa De los hõbres,
Datiu. Mueſca mabie guaca Para los hõbres
Acuſatiu. Mueſca mabie, A los hombres.
Vocatiu. O Mueſca mabie, O hombres.
Ablat. Mueſca mabie bohotza, Cõ los õbres

Pronombres

Nominatiuo, Xcha, ego[2]
Genitiuo Xcha mei[3]
Datiuo, Xcha mihi[4]
Acuſatiuo, Xcha me[5]
Ablatiuo, Xcha bohotza mecum[6]

Plural

Nominatiuo, Chie Noſotros
Genit.
Arte bodleiana
fol 1r << Anterior     Siguiente >> fol 2r

Referencias

  1. Tr. "Plural".
  2. Tr. "yo".
  3. Tr. "mi".
  4. Tr. "mi".
  5. Tr. "mi".
  6. Tr. "Conmigo".
  7. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.