De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
 
Línea 21: Línea 21:
 
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 
|'''[[chi-|Chi]][[nasqua|na]][[-nam|nam]]'''|Noſotros ayamos ido,
 
|'''[[chi-|Chi]][[nasqua|na]][[-nam|nam]]'''|Noſotros ayamos ido,
|'''[[mi-|Mi]][[nasqua|na]][[-nam|nam]]'''|Voſotros ayays ido,
+
|'''[[mi-|Mi]][[nasqua|na]][[-nam|nam]]'''|Voſotros ayays ydo,
 
|'''[[a-|A]][[nasqua|na]][[-nam|nam]]'''|Aquellos ayan ydo.
 
|'''[[a-|A]][[nasqua|na]][[-nam|nam]]'''|Aquellos ayan ydo.
 
}}
 
}}
Línea 59: Línea 59:
 
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 
{{cuadricula|A=35%|B=65%
 
|'''Chinanam'''|Noſotros ayamos ido,
 
|'''Chinanam'''|Noſotros ayamos ido,
|'''Minanam'''|Voſotros ayays ido,
+
|'''Minanam'''|Voſotros ayays ydo,
 
|'''Ananam'''|Aquellos ayan ydo.
 
|'''Ananam'''|Aquellos ayan ydo.
 
}}
 
}}

Revisión actual del 21:27 2 dic 2019

fol 6r << Anterior     Siguiente >> fol 7r
Fotografía Transcripción

Bodleiana Arte 6v.jpg

*[1]

Plural

Chinaſquanan Noſotros vamos,
Minaſquanan Voſotras vays,
Anaſquanan Aquellos vayan.

Preterito

Tznanan Como yo aya ydo,
Vmnanan Tu ayas ydo,
Ananam Aquel aya ido.

Plural

Chinanam Noſotros ayamos ido,
Minanam Voſotros ayays ydo,
Ananam Aquellos ayan ydo.

Futuro

Tznanganam Como yo fuere,
Vmnanganan Tu fueres,
Ananganan Aquel fuere,

Plural

Chinanganan Noſotros fueremos
Minanganan Voſotros fueredes,
Ananganan Aquellos fueren.

Infinitiuo, Na, Yr,

Gerundio, formaſe del Preterito additi yua
Tznayua, de yr, o auer de yr,

Par.
Arte bodleiana
fol 6r << Anterior     Siguiente >> fol 7r

Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.