De Muysc cubun - Lengua Muisca


-uâ#I suf. (Expresa mandato en la segunda persona plural)

Diccionario muysca - español. © Diego F. Gómez (2008 - 2019).

-uâ  


Otras Fon. Gonz.*/ua/Cons. */-uaː/

Var. -ua.
    I. suf.   ( Imperativo plural.  Expresa mandato en la segunda persona plural. )

    PLVRAL.
    Hazed voſotros. qɣu, vel miqɣyâ. (Dueñas G., Gómez D. & Melo L, 2011.) - Gra. Lu. fol. 35r

    Calla tú. Hycazinga. Ymperatiuo yrregular, hycazinga, callad vosotros. [sic] (Gómez & Trespalacios, 2013) - Ms. 158. Voc. fol. 34v

    Ver también "Imperativo": -ca, -u, -uâ, -zinga

    uwa central: -wa - Sufijo de imperativo (Headland )
    Ikʉ (Arhuaco): awa - Auxiliar imperativo (Frank )