De Muysc cubun - Lengua Muisca
Saltar a: navegación, buscar
Descarga e instala la fuente "Lucida Console Muyskkubun" para visualizar corretamente el contenido de la Gramática de Lugo
fol 76v << Anterior     Siguiente >> fol 77v
Fotografía [1] Trascripción

Gramatica Lugo 77r.jpg

[77]

6. REGLA.


LOs imperatiuos ſi ſon de pri[-]
mera, o ſegunda conjuga-
cion, tienẽ dos vozes, la prime[-]
ra por la mayor parte ſe aca[-]
ba en v. como qɣu[2] . y ſe forma
de los preteritos, acabados en
ɣ. añidiendole v. como [3] . del
verbo qɣſquà[4] , añidiendole v.
dize el imperatiuo qɣu[5] . haz tu[.]

EXCEPCION.

Sacanſe algunos verbos que
acaban el preterito en ɣ[6] . co-
mo eſtà dicho, y no ſe les a-

ñade
Gramática de Lugo
fol 76v << Anterior     Siguiente >> fol 77v

Referencias

  1. Contenido tomado de Fray Bernardo de Lugo. Gramatica en la Lengva General del Nvevo Reyno, llamada Mosca. Volumen de la Biblioteca Luis Ángel Arango, Volumen del Instituto Caro y Cuervo (Gramática de Pasca) y Facsímil del volumen de la Universidad del Rosario. Bogotá Colombia. 2004.
  2. En el original, "qyu". Aunque la "y" tiene un formato diferente.
  3. En el original, "qy".
  4. En el original, "qyſquà".
  5. En el original, "qyu".
  6. En el original, "v". Sin embargo, consideramos que la vocal correcta es "ɣ" por la explicación y el ejemplo que Lugo da a continuación.