De Muysc cubun - Lengua Muisca

fol 3v << Anterior     Siguiente >> fol 4v
Fotografía Transcripción

[[Imagen:|428px]]

[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan [Tu ſeas y ayas ſido.]
Aſenan [Aquel ſea y aya ſido.]

Plural

Chienan [Noſotros ſeamos]
Mienan [Voſotros ſereys]
Anabichanan [Aquellos ſean]

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan tu ayas de ſer.
Aſenganan aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan noſotros ayamos de ſer,
Mienganan voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Arte bodleiana
fol 3v << Anterior     Siguiente >> fol 4v

Referencias