De Muysc cubun - Lengua Muisca

fol 4r << Anterior     Siguiente >> fol 5r
Fotografía Transcripción

[[Imagen:|428px]]

Formaſe eſte ſubiuntiuo del optatiuo, mudã[-]
do el, be, en, nan.

Infinitiuo

Gue, Ser,

Coniugaciones.

Ay dos coniugaciones en eſta lengua, la pri-
mera acabada en qua, la ſegunda[1] en ca.

Primera coniugacion

Indicatiuo, modo, Presente
Tznaſqua Yo voy
Vmnaſqua Tu vas,
Anaſqua Aquel va.

Plural

Chinaſqua Noſotros vamos
Minaſqua Voſotros vays,
Anaſqua Aquellos van


La tercera perſona del plural y del ſingu-
lar en todos los modos y tiempos no se dife-
rencia ſino es por los adiuntos y ſupueſtos ʠ
ſe les juntan, verbi gratia, Mueſca anasqua, el

hom-
Arte bodleiana
fol 4r << Anterior     Siguiente >> fol 5r

Referencias

  1. En el original "ſeguuda".